На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Леди Глорис"

59 подписчиков

Варикозное расширение вен

 

Большенство людей не считают варикозное расширение вен заболеванием, а думают о нем только как о косметическом дефекте.
И все же варикозное расширение вен ног – это прежде всего болезнь, при которой появление едва заметных синеватых прожилок мелких венозных сосудов, выбухающих стволов и гроздьев подкожных вен, причудливой россыпи сосудистых сеточек, звездочек на бедре, голени или стопе является лишь внешним проявлением заболевания, или надводной частью айсберга.

Невидимая, но присутствующая всегда подводная часть айсберга много больше. Нарушение работы клапанов в венах, потеря эластичности сосудистой стенки, снижение эффективности работы мышечно-венозной помпы. В итоге венозная стенка, которая, кстати, имеет тридцатикратный запас прочности, не способна противостоять повышению венозного давления в покое и при нагрузке

В подводной части айсберга - снижение содержания эластина в венозной стенке, замедление скорости кровотока в венах, повышение внутривенного давления, снижение количества кислорода в венах, нарушение питания тканей. Снаружи – варикозные вены, "сеточки", целлюлит, усталость ног и отеки.

Примерно каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина страдают варикозом. Частая причина заболевания - наследственная слабость соединительной ткани. Факторами риска считаются избыточная масса тела и недостаточная двигательная активность. Вот почему венам полезен спорт! физические упражнения противодействуют застою в венах, улучшают транспортировку крови обратно к сердцу и укрепляют мышцы.

Не стоит забывать и о косметологии. Холодные и криогенные обертывания, лимфодренажный массаж, лечебные маски для ног, лечебные пилинги, микротермокоагуляция легко позволят повысить эстетический результат лечения. Немаловажно и то, что косметологи могут справиться и с целлюлитом, который так часто появляется при варикозе.

По материалам сайта "КрасиваЯ"

 

Картина дня

наверх